谁能帮做一道数学题谢谢:花园小学三,四年级一共有313人.如果三年级增加8人,四年级减少5人,那么两个年级的人数正好同样

谁能帮做一道数学题谢谢:花园小学三,四年级一共有313人.如果三年级增加8人,四年级减少5人,那么两个年级的人数正好同样多.三,四年级原来各有多少人?
8厘米 1年前 已收到7个回答 举报

小羊鱼鱼 幼苗


三年级59人..四年级72人

1年前 追问

8

举报 小羊鱼鱼

我要采纳,,,谢谢!

z_wd1981 幼苗


(313+(8-5))/2=158
三年级158-8=150
四年级158+5=163
答。。。。。。。。


1

vb1980 幼苗


三年级有150人,四年级有163人


1

myyantan 花朵


设三年及原有x人
x+8=313-x-5
2x=300
x=150
则四年级原有313-150=163(人)


1

寒雨梦 幼苗


假设三年级人数为x,四年级人数为y
根据题意:x+y=313,x+8=y-5
解方程得到:x=150,y=163
如果方便,请采纳一下。


0

wanchj 幼苗


解 设3年级原来有X人 则4年级有(313-x)人
x+8=313-x-5
x=150
则313-150=163人
答 3年级原来有150人 4年级原来有163人
打字不容易 求采纳 求赞


0

cc98 幼苗


设三年级原有x人,四年级有y人 x+y=313.x+8=y-5.x=150y=163


0