花园小学三,四年级一共有313人.如果三年级增加8人,四年级减少了5人,那么两个年级的人数正好同样 花园小学三,四年级一

花园小学三,四年级一共有313人.如果三年级增加8人,四年级减少了5人,那么两个年级的人数正好同样 花园小学三,四年级一共有313人.如果三年级增加8人,四年级减少了5人,那么两个年级的人数正好同样多.三,四年级原来各有多少人?
wangjiqing82 1年前 已收到1个回答 举报

一丝记忆 花朵


现在共有
313+8-5=316(人)
所以,现在各有
316÷2=158(人)
原来,三年级有
158-8=150(人)
四年级有
158+5=163(人)


3