请同仁帮做一道数学题若将2006减去它的一半,再减去余下部分的1/3,再减去余下部分的1/4,……最后减去余下部分的1/

请同仁帮做一道数学题
若将2006减去它的一半,再减去余下部分的1/3,再减去余下部分的1/4,……最后减去余下部分的1/2006,则剩下的数是多少?
本题目是北师大版七年级数学第二章《有理数》一份试卷上的题目,所以只能用有理数及小学知识做.提供解题方法还是解答过程都行.
幸东都 1年前 已收到1个回答 举报

世界因我美丽 春芽


因为1-1/2=1/2;
1/2-1/2×1/3=1/3;
1/3-1/3×1/4=1/4;
1/4-1/4×1/5=1/5
.
.
.
1/2005-1/2005×1/2006=1/2006
所以,所求的数=2006×1/2006=1


9