请各位帮忙做一道数学题 行程问题

请各位帮忙做一道数学题 行程问题
甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,二人相遇后继续行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知二人第四次相遇的地点距离第三次相遇的地点20千米,那么A、B两地相距多少千米? 过程最好详细些,非常感谢各位的帮忙(^o^)/~
幻影神猪帮 1年前 已收到4个回答 举报

毁痛 幼苗


25千米
最简单的办法是推导法,画行程图.甲的速度是乙的1.5倍,也就是说甲走3米,乙走2米.设两地相距5X,画上刻度:0(A),X,2X,3X,4X,5X(B),甲在左边A点出发,则第一次相遇在3X处,甲向右行.自第二次相遇开始,甲每次要移动6格,乙移动4格,第二次相遇在X处,甲左行;第三次相遇在B点,下一步甲乙都往左行,第四次相遇也在X处.
由题可知,4X=20千米,故两地相距5X即25千米.
关键点:设两地相距5X,更加明了;自第二次相遇开始,甲每次要移动6格,乙移动4格,即共移动10X的距离,而不是5X.


2

nong4ni 幼苗


画V-T图


2

kingzhi2006 幼苗


把A、B两地分作相等的5段,
因为甲的速度是乙的1.5倍 甲和乙的速度比为3:2
所以第一次相遇在离A地3/5处
第二次相遇在离A地1/5处
第三次相遇在B点
第四次相遇在离A点1/5处。你自已画图就明白了
20÷(1-1/5)=25(千米)
答:A、B两地相距25千米...


1

xia244 幼苗


把整个路程分成5个相等的长度。因为甲的速度是乙速度的1.5倍,也就是说在相同的时间内,甲所走过的路程是乙所走过路程的1.5倍。第三次相遇正好在乙处相遇,而第四次相遇是甲追上乙,因此从图可看出这段距离也就是第三次相遇与第四次相遇的距离,也就是20千米,20÷2=10(千米),全路程=5×10=50(千米)。...


1