:已知圆的方程为x+y-6x-8y=0,求过坐标原点圆的切线方程~

今天0ee22 1年前 已收到2个回答 举报

傻妞忸 幼苗


我知道!


4

用我5 幼苗


答:圆的方程为(x-3)²+(y-4)²=25
依题知道:圆心(0,0)为圆上一点
设圆心为A,过坐标原点的切线方程为y=kx
则直线OA的斜率为k1=3/4,直线OA垂直于y=kx
所以k*k1=-1 k=-4/3
故过坐标原点圆的切线方程为y=-4/3x #


0