若x2-x+1分之x=6分之一,则x的四次方-3x2+1分之x2的值是多少?

摘颗星给你__ 1年前 已收到1个回答 举报

得小子 幼苗


x2-x+1分之x=6分之一
x²-x+1=6x
x²+1=7x
x+1x=7
(x+1/x)²=7²
x²+x+1/x²=49
x²+1/x²=47
x²/(x^4-3x²+1)
=1/(x²-3+1/x)
=1/(47-3)
=1/44
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


1