0.625乘6又三分之一加八分之五乘一又三分之二.五分之四除以四分之七加五分之二乘七分之四

tiantang456789 1年前 已收到1个回答 举报

zhuning 幼苗


0.625乘6又三分之一加八分之五乘一又三分之二
6又1/3×0.625+1又2/3×5/8
=6又1/3×5/8+1又2/3×5/8
=5/8×(6又1/3+1又2/3)
=5/8×8
=5
五分之四除以四分之七加五分之二乘七分之四
4/5÷7/4+2/5×4/7
=4/5×4/7+2/5×4/7
=4/7×(4/5+2/5)
=4/7×6/5
=24/35


8