三分之一÷六分之七×二分之五÷三分之二×五分之七=二十五分之六中有一个运算符号写错了,正确的算式是(

三分之一÷六分之七×二分之五÷三分之二×五分之七=二十五分之六中有一个运算符号写错了,正确的算式是(
要说明怎么解出来的.
shep 1年前 已收到1个回答 举报

怦然迷惘 幼苗


1/3÷7/6÷5/2÷2/3×7/5=6/25
你把式子全部写成乘法的是:
1/3×6/7×5/2×3/2×7/5=6/25
可以看出6/25,分母为25,所以5不能约掉,试着把5/2倒一下,把5留住就行了.


8