常见的量 运算的意义直接写出得数12*(三分之一-六分之一)= 四分之一*0.16*八分之三= 三分之二*五分之一/2*

常见的量 运算的意义
直接写出得数
12*(三分之一-六分之一)= 四分之一*0.16*八分之三= 三分之二*五分之一/2*15= 7*3.14*七分之二= 0.5/四分之三/二分之一= 6.3*九分之一*0.1=
脱式计算
4十七分之五-(十七分之五=+0.625) (五分之二+二分之一)*(4-2三分之二) (四分之一+六分之五)/(四分之三*0.8-0.3) 3.12/1.2-1.2*0.6
填一填
3.5立方米=( )立方分米 400升=( )立方分米 52吨60千克=( )t 460吨=( )千克
wuzhichao 1年前 已收到1个回答 举报

volvofan 幼苗


12*(三分之一-六分之一)=2
四分之一*0.16*八分之三=0.015
三分之二*五分之一/2*15= 1
7*3.14*七分之二=6.28
0.5/四分之三/二分之一= 4/3
6.3*九分之一*0.1= 0.07
题目改后 4十七分之五-(七分之五+0.625)=3.375
(五分之二+二分之一)*(4-2三分之二)=1.2
(四分之一+六分之五)/(四分之三*0.8-0.3)=65/18
3.12/1.2-1.2*0.6=1.88
3.5立方米=(3500 )立方分米
400升=(400 )立方分米
52吨60千克=(52.06 )t
460吨=( 460000)千克


6