数学题x^2-4xy+4y^2+√3x+√3y-6=0,求(x+y)的最大值

数学题x^2-4xy+4y^2+√3x+√3y-6=0,求(x+y)的最大值
有会做的吗,求教
是根号3的x,及根号3的y
书上答案是2分之3倍根号3,是不是错了?
黄希希 1年前 已收到5个回答 举报

wssyl2007 种子


(X-2Y)²=6-√3(X+Y)
因为(X-2Y)²≥0
所以6-根号3(X+Y)≥0
所以根号3(X+Y)≤6
X+Y≤2√3
所以(X+Y)的最大值是2√3


2

xiao狂笑 幼苗


写清楚点是根3然后X,还是直接根?


1

Dodisong 幼苗


4倍根号3


1

呆马 幼苗


原式=(x-2y)^2+√3(x+y-2√3)=0
∵(x-2y)^2≥0 √3(x+y-2√3)≥0
∴(x-2y)^2=0 √3(x+y-2√3)=0
∴x-2y=0 x+y-2√3=0
x+y=2√3
过程也给你了


1

magnetars 幼苗


√3x+√3y=6-(x^2-4xy+4y^2)
√3x+√3y=6-(x-2y)²
当x=2y,√3x+√3y有最大值,最大值为6
x+y的最大值就为2√3了


1