一题(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)值与X无关,求2m^2-[3m^2+(4m-5)+m]

一题(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)值与X无关,求2m^2-[3m^2+(4m-5)+m]的值.帮一下!
deyoke 1年前 已收到1个回答 举报

zjhzzjq 幼苗


(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)
=(2m-6)x^2+4y^2+1
与x无关即2m-6=0即m=3
于是
2m^2-[3m^2+(4m-5)+m]
=-m^2-5m+5
=-9-15+5
=-19


2