直角弧形面积公式?请帮忙算一下直角扇形的面积,要如何计算的步奏?已知 直角的长为4.3米 宽为5.15 弧长为7.33米

直角弧形面积公式?
请帮忙算一下直角扇形的面积,要如何计算的步奏?
已知 直角的长为4.3米 宽为5.15 弧长为7.33米 求这个扇形的面积?
这个不是梯形,是扇形
丛丛丛丛丛丛丛 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷迷茫 幼苗


小号梯形=(上基地+底)×高÷2
也可以做辅助线的方法直角梯形分解成一个矩形和一个三角形.计数区域,该矩形区域的面积和一个三角形?加起来!
阿尔法
Alpha


7

给你-根毛 幼苗


补全该扇形,会得到一个直角三角形,设该扇形半径R,由直角三角形三边公式可得,5.15平方+(R-4.3)平方=R平方,可得半径R=5.234,设该扇形度数为x,则x/360*2*R*3.14=弧长7.33,解得x=80.28度,则完整扇形面积=x/360*R平方*3.14=19.2,则所求面积=完整扇形-三角形=19.2-(R-4.3)*5.15*1/2=15.8

由于计算不方便,结果有可能存在错误,具体请自己整理吧


1

人参小子 幼苗


53


1