(2006•海南)计算:a•a2+a3=______.

爱已长眠 1年前 已收到1个回答 举报

qwezzz 幼苗


解题思路:先根据同底数幂的乘法,底数不变,指数相加;再合并同类项即可.

由同底数幂的乘法与合并同类项的法则可知,a•a2+a3=a3+a3=2a3

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法;合并同类项.

考点点评: 本题考查合并同类项法则、同底数幂的乘法的性质,熟练掌握性质和法则是解题的关键.


5