计算(1)(-1)2006+(-[1/2])-2-(3.14-π)0(2)(a3b)2÷(-ab)÷(-a2)(3)(2

计算
(1)(-1)2006+(-[1/2])-2-(3.14-π)0
(2)(a3b)2÷(-ab)÷(-a2
(3)(2a+1)2+(2a+1)(-1+2a)
xinxinsmile 1年前 已收到5个回答 举报

wcfe 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用乘方的意义化简,第二项利用负指数幂法则计算,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;
(2)原式先计算乘方运算,再计算除法运算即可得到结果;
(3)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并即可得到结果.

(1)原式=1+4-1=4;
(2)原式=a6b÷(-ab)÷(-a2)=a3
(3)原式=4a2+4a+1+4a2-1=8a2+4a.

点评:
本题考点: 整式的混合运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

马元元 精英


(-1)^2006+(-2分之1)^-2-(3.14-π)^0
=1+4-1
=4


1

leixingwu 幼苗


非0数的0次方为1,所以1+1=2


1

kiki6 幼苗


(-1)^2006+(-2分之1)^-2-(3.14-π)^0
=1+4-1
=4


1

半缘公子 幼苗


(-1)^2006+(-2分之1)^-2-(3.14-π)^0
(-1)^2006=1
(-2分之1)^-2=4
(3.14-π)^0 =1
所以=4


0