以知角BOC=120度,角AOB=70度,求角AOC的大小.

tirips 1年前 已收到2个回答 举报

介于快乐痛苦间 幼苗


170或50 区别在于角BOC是否包含角AOB
若角BOC包含角AOB,则角AOC=120-70=50度;
若角BOC不包含角AOB,则角AOC=360-(120+70)=170度

1年前 追问

1

清扬婉兮 幼苗


170度 画个坐标就知道了


2