(2013•宁波模拟)在△ABC中,“sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)”是“角A、B、

(2013•宁波模拟)在△ABC中,“sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)”是“角A、B、C成等差数列”的(  )
A.充分非必要条件
B.充要条件
C.必要非充分条件
D.既不充分也不必要条件
hekaili 1年前 已收到1个回答 举报

shun05_1529 春芽


解题思路:根据三角函数的同角三角函数关系,两角和的余弦公式等,我们可以对 sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)进行恒等变形,进而得到角A、B、C成等差数列与sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)的等价关系,再由充要条件的定义即可得到答案.

在△ABC中,sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)
⇔2sinA•sinC-sin2A=2cosA•cosC+cos2A
⇔2sinA•sinC-2cosA•cosC=cos2A+sin2A=1
⇔-2cos(A+C)=1
⇔cos(A+C)=-[1/2],
⇔A+C=[2π/3]=2B
⇔角A、B、C成等差数列,
故sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)是角A、B、C成等差数列的充要条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 利用三角函数的同角三角函数关系,两角和的余弦公式等,对 sinA(2sinC-sinA)=cosA(2cosC+cosA)进行恒等变形,探究其与A、B、C成等差数列的等价关系是解答本题的关键.


1