一个羽毛球4元,一个乒乓球2元.买这些花了100元.如果把羽毛球都换成乒乓球,乒乓球都换成羽毛球,则需要花92元.原来买

一个羽毛球4元,一个乒乓球2元.买这些花了100元.如果把羽毛球都换成乒乓球,乒乓球都换成羽毛球,则需要花92元.原来买这些乒乓球和羽毛球各多少个?
jack_happy 1年前 已收到1个回答 举报

随风飘无声 幼苗


设原来买羽毛球为X个,兵乓球Y个.
4X+2Y=100元
4Y+2X=92元
解后得到:
X=18;Y=14.
SO:兵乓球买了14个,羽毛球买了18个.

1年前 追问

2

jack_happy 举报

可以用方程做吗 设x 要不然我们老师会说

举报 随风飘无声

你要过程是吧··?

jack_happy 举报

我说我要 用设X 不要设Y 找等量关系

举报 随风飘无声

设羽毛球个数为X。 (100-4X)/2=(92-2X)/4