李老师带了1190元去体 李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.篮球85元一个,足球68元一个.(1)李老师带的

李老师带了1190元去体
李老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.篮球85元一个,足球68元一个.
(1)李老师带的钱可买多少个篮球?
(2)李老师带的钱够买16个足球吗?如果够,剩下多少元?
(3)李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全买足球,还能买多少个足球?
李坚定 1年前 已收到1个回答 举报

mm天堂 幼苗


(1)1190÷85=14(个)
(2)68×16=1088(元)<1190元,够,剩下1190-1088=102(元)
(3)(1190-85×6)÷68=10(个)


3