一个羽毛球4元,一个乒乓球2元.买这些花了100元.如果把羽毛球都换成乒乓球,乒乓球都换成羽毛球,则需要花92元.原来买

一个羽毛球4元,一个乒乓球2元.买这些花了100元.如果把羽毛球都换成乒乓球,乒乓球都换成羽毛球,则需要花92元.原来买这些乒乓球和羽毛球各多少个?
黄毛丫头 1年前 已收到1个回答 举报

KAO真难申请 幼苗


设原来买了乒乓球x个,则羽毛球原来(100-2x)÷4个
  2×[(100-2x)÷4]+4x=92
50-x+4x=92
  3x=42
  x=14
  则(100-2x)÷4=18


4