m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

zgx6226226 1年前 已收到3个回答 举报

burongwu 幼苗


解题思路:先求得方程x=2x-3m的解,得x=3m,所以2x=6m,把x=3m代入方程4x-2m=3x-1即可求得m的值.

解方程x=2x-3m,
得:x=3m,
解4x-2m=3x-1得:x=2m-1,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].
答:当m=-[1/4]时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程组解的定义.以及解一元一次方程组的基本方法,比较简单.


10

澄澄儿 幼苗


分别把这两个式子化成x=2m-1和x=3m 2m-1=2X3m 所以4m=-1,m=-1/4


1

蛊虫 幼苗


2m-1=2(3m)=6m


0