(2010•山东)已知函数f(x)=sin(π-ωx)cosωx+cos2ωx(ω>0)的最小正周期为π.

(2010•山东)已知函数f(x)=sin(π-ωx)cosωx+cos2ωx(ω>0)的最小正周期为π.
(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)将函数y=f(x)的图象上各点的横坐标缩短到原来的[1/2],纵坐标不变,得到函数y=g(x)的图象,求函数y=g(x)在区间[0,
π
16
]
上的最小值.
chen15133 1年前 已收到1个回答 举报

阀主 花朵


解题思路:(1)本小题主要考查综合运用三角函数公式、三角函数的性质,进行运算、变形、转换和求解的能力.
(2)要求三角函数的有关性质的问题,题目都要变形到y=Asin(ωx+φ)的形式,变形时利用诱导公式和二倍角公式逆用.

(Ⅰ)∵f(x)=sin(π-ωx)cosωx+cos2ωx,
∴f(x)=sinωxcosωx+[1+cos2ωx/2]
=[1/2]sin2ωx+[1/2]cos2ωx+[1/2]
=

2
2sin(2ωx+[π/4])+[1/2]
由于ω>0,依题意得[2π/2ω=π,
所以ω=1;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知f(x)=

2
2]sin(2x+[π/4])+[1/2],
∴g(x)=f(2x)=

2
2sin(4x+[π/4])+[1/2]
∵0≤x≤[π/16]时,[π/4]≤4x+[π/4]≤[π/2],

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 利用同角三角函数间的关系式可以化简三角函数式(1)化简的标准:第一,尽量使函数种类最少,次数最低,而且尽量化成积的形式;第二,能求出值的要求出值;第三,根号内的三角函数式尽量开出.


2