x+2y+z/3=5x+2y-3z/5=2x-3y+4z/2=3

x+2y+z/3=5x+2y-3z/5=2x-3y+4z/2=3
解这个方程 求 x y z
wuwenbin100g 1年前 已收到1个回答 举报

wogewoxing001 花朵


这是一个三元一次的方程组,可以分成三份!
不过因为我也不知道怎么打出来,就说明一下
先化成三个式子,分开会清楚一点
x+2y+z/3=3----x+2y+z=9 这是一式
5x+2y-3z/5=3----5x+2y-3z=15 这是二式
2x-3y+4z/2=3----2x+3y+4z=6 这是三式
由2式减1式可得:4x-4z=6
可以得到x与z的关系:x=z+1.5
将x=z+1.5带入随便两个式子,比如2和3式
得到方程组(二元一次了!)5z+7.5+2y-3z=15
2z+3+3y+4z=6
化简 :
2z+2y=7.5 5式
6z+3y=3 6式
二元一次方程组会解不?
照上由5式得到z与y的关系
z=3.75-y 再带入6式即可
ok?


3