解下列二元一次方程组:(1) y=1-x 5x+2y=8 (2) 3x-2y=4 2x+3y= 1 2 . .

bearxiong_76 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥人1981 幼苗


(1)

y=1-x①
5x+2y=8②
把①代入②得
5x+2-2x=8
3x=6
∴x=2.
把x=2代入①得 y=-1.


x=2
y=-1 ;

(2)

3x-2y=4①
2x+3y=
1
2 ②
①×3+②×2得
13x=13,
∴x=1.
把x=1代入①得 y=-
1
2 .


x=1
y=-
1
2 .


1