已知ABCD四点,A(3,7)B(4,6)C(1,-2)求四点构成平行四边形的点D坐标

已知ABCD四点,A(3,7)B(4,6)C(1,-2)求四点构成平行四边形的点D坐标
在平面直角坐标系中,已知点o(0,0)A(1,2)B(4,5),及向量OP=向量OA+t向量AB,试求t为何值时 1)点P在X轴上 2)点P在y轴上 3)点P在第一象限
离离雪 1年前 已收到3个回答 举报

光明oo酸牛奶 幼苗


设D(x,y),则用向量加法解题,最快
BA+BC=BD
其中BA=(3-4,7-6)=(-1,1)
BC=(1-4,-2-6)=(-3,-8)
所以向量BD=BA+BC=(-1-3,1-8)=(-4,-7)
BD=(x-4,y-6)=(-4,-7)
解得x=0,y=-1


1

mbdozg4 春芽


,不


2

ralot1 幼苗


(0.-1)


2