甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲的速度是乙的速度的[5/4],5分钟后,两人正好行了全程的[

甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲的速度是乙的速度的[5/4],5分钟后,两人正好行了全程的[3/5],A、B两地相距多少米?
蓝海晓屋 1年前 已收到3个回答 举报

zxf820512 春芽


解题思路:先求出乙的速度,再根据路程=速度×时间,求出两人行驶的路程,最后依据分数除法意义即可解答.

(100÷[5/4]+100)×5÷
3
5,
=(80+100)×5÷
3
5,
=180×5÷
3
5,
=900÷
3
5,
=1500(米),
答:A、B两地相距1500米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两人5分钟行驶的路程.


2

孔伊伊 幼苗


甲与乙的速度比是5比4,而甲为100/分,所以100:X=5:4,X=80米/每分,然后计算出甲乙两人5分钟所走的路程,甲为500米,乙为400米,相加为900米,设总路程为X,900米/X=3/5,X=1500,答两地相距1500米。一批货物要分6次运完,每次运的重量比这批货的1/8还多20吨。这个货物有多少吨?可以设方程解,设总货物为Y,每次货物为X,分6次运就完总货为6X=Y,每次运的重量就...


2

qdbjg11 幼苗


1500


1