甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲的速度是乙的速度的[5/4],5分钟后,两人正好行了全程的[

甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲的速度是乙的速度的[5/4],5分钟后,两人正好行了全程的[3/5],A、B两地相距多少米?
消遣自己 1年前 已收到3个回答 举报

道哥1984 幼苗


解题思路:先求出乙的速度,再根据路程=速度×时间,求出两人行驶的路程,最后依据分数除法意义即可解答.

(100÷[5/4]+100)×5÷
3
5,
=(80+100)×5÷
3
5,
=180×5÷
3
5,
=900÷
3
5,
=1500(米),
答:A、B两地相距1500米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两人5分钟行驶的路程.


10

麻雀贝贝 幼苗


100x4/5+100=180m/分
180x5=900m
900除以3/5=1500


1

紫壁樵歌 精英


乙每分钟行
100÷5×4=80(米)
两人5分钟行了
(100+80)×5=900(米)
AB两地的距离是
900÷3/5=1500(米)


1