甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲的速度是乙的速度的[5/4],5分钟后,两人正好行了全程的[

甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,甲的速度是乙的速度的[5/4],5分钟后,两人正好行了全程的[3/5],A、B两地相距多少米?
eminem323 1年前 已收到4个回答 举报

昊昊097 幼苗


解题思路:先求出乙的速度,再根据路程=速度×时间,求出两人行驶的路程,最后依据分数除法意义即可解答.

(100÷[5/4]+100)×5÷
3
5,
=(80+100)×5÷
3
5,
=180×5÷
3
5,
=900÷
3
5,
=1500(米),
答:A、B两地相距1500米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两人5分钟行驶的路程.


10

life400 花朵


A、B两地相距:(100÷5x4+100)x5÷3/5=1500(米)


2

lgl770225 幼苗


甲、乙两个人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5 :4,5分钟后相遇,全程多少?
100X9/5X5=900(米)
请采纳!!


1

格桑阿凡 幼苗


1500米


0