甲、乙两个人同时从A.B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5:4,两人正好行了全程的五分之三.A.B两地相

甲、乙两个人同时从A.B两地相向而行,甲每分钟走100米,与乙的速度比是5:4,两人正好行了全程的五分之三.A.B两地相距多少米?
要算式!
flora1984 1年前 已收到3个回答 举报

js_nj_ghj 幼苗


乙的速度为100÷5×4=80米/分钟
所以A.B两地相距5×(100+80)÷3/5=1500米


2

suannailr 幼苗


100/5=20
20x4=80 (100+80)x5=900 900/3/5=1500


2

coin3344 幼苗


(100+100*4/5)*5/(3/5)
=180*5/(3/5)
=900/(3/5)
=1500米


1