先化简,再求值:m的2次方-1分之m的2次方-2m+1÷(m-1-m+1分之m-1),其中m=根号3

dongfang8809 1年前 已收到4个回答 举报

loginhjy 幼苗


m的2次方-1分之m的2次方-2m+1÷(m-1-m+1分之m-1)
=(m^2-2m+1)/(m^2-1)÷[m-1-(m-1)/(m+1)]
=(m-1)^2/[(m+1)(m-1)]÷[[(m+1)(m-1)-(m-1)]/(m+1)]
=(m-1)/(m+1)÷[(m^2-1-m+1)/(m+1)]
=(m-1)/(m+1)÷[m(m-1)/(m+1)]
=(m-1)/(m+1)*(m+1)/[m(m-1)]
=1/m
=1/根号3
=(根号3)/3


8

klmy2008 幼苗


这么简单自己算是


2

寒鸭子 幼苗


好高深…………不懂


0

23523303 幼苗


sfsfsf


0