先化简再求值x²-6xy+9y²分之x²-3xy 其中x=-1 y=3分之2

只说笑话 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色舞蝶 幼苗


原式为:x²-3xy/x²-6xy+9y²
=x(x-3y)/(x-3y)²
=x/x-3y
再将x=-1 y=3分之2代入,有
原式=x/x-3y
=﹣1/(﹣1)-3×2/3
=1/3


8

wwn0210 幼苗


(X^2-6XY+9Y^2)/(X^2-3XY)
=(X-3Y)^2/x(x-3y)
=(x-3y)/x
=1-3y/x
1-3y/x=1-(3*2/3)/(-1)=1+2=3


2