某校六年级有甲、乙两个班,甲班学生人数是乙班的[5/7].如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的[4/5].甲、乙两班

某校六年级有甲、乙两个班,甲班学生人数是乙班的[5/7].如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的[4/5].甲、乙两班原来各有学生多少人?
happierlele 1年前 已收到1个回答 举报

陈逆 春芽


解题思路:设甲、乙两班学生数的和为单位“1”,原来:甲班人数就是全部人数的[5/12],调整后:甲班就是就是全部人数[4/9],从乙班调到甲班3人就是甲班增加的人数,它对应的分数就是[4/9−
5
12],用除法求出单位“1”.再求单位“1”的[5/12]就是甲班的人数,进而求出乙班的人数.

[4/5+4]-[5/7+5]=[4/9]−
5
12=[1/36];

1
36=108(人),
108×[5/12]=45(人),
108-45=63(人);
答:甲班原有人数45人,乙班原有人数63人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题中全部的人数不变,我们就把全部的人数看成单位“1”,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


8