一堆煤,4辆卡车运走了这堆煤的2/5.平均每辆车运走这堆煤的几分之几?剩下的还要几车才能运完?

doveba 1年前 已收到3个回答 举报

subeilangren 幼苗


平均每辆车运走这堆煤2/5/4=1/10
剩下还要(1-2/5)/1/10=6车


4

xie82147 幼苗


每辆运走1/10
剩下还要6车


1

雪的味道 幼苗



1