把下列各角化为2kπ+a(0≤a

长庚 1年前 已收到2个回答 举报

stonybrookrain 幼苗


首先把50/3拆成一个最大的偶数和一个分数的和的形式
然后偶数除以2就是k,剩下的分数就是a
50/3=16+2/3
所以k就是16/2=8,a就是2π/3


7

a_ppl_e0915 幼苗


2kπ,是整数倍的圈(一圈就是360度),也就是看题目中含有几圈,有时需要尝试才能找到适当的圈数
50π/3=16π+2π/3,注意整圈是偶数的π。


1