把弧度数化为2kπ+α(0≤α<2π)形式.怎么改?

把弧度数化为2kπ+α(0≤α<2π)形式.怎么改?
看了很多百度知道,还是看不懂.
例如:-46π/3
不要直接用式子给我解,我要的是解释.
那个关于财富值呢...我看了答案后会适当的多给些的.
wyingdong 1年前 已收到3个回答 举报

zijigu 春芽


其实很简单,有一点要知道“弧长等于圆半径的弧所对的圆心角为1弧度”,那么周长是2πr,对应的弧度就是2π.所以2πrad也就相当于360°,所以也就有了有了所谓的公式2π/.360°=弧度数/角度数,约分一下就是了.同样的2kπ(就是2π*k)就相当于360°*k.就这样,


7

ybzyjsxy 幼苗


象假分数化带分数那样
-46π/3=(-15-1/3)π=(-16+2/3)π=-16π+2π/3=2kπ+α
此时,k=-8,α=2π/3,(0≤α<2π)
也可以多分几步,做多了,会一看便知。


3

szhmq 幼苗


教你一个简单的公式:
我们知道,180°和 π是等价的。 现在我们来看角度和弧度互化。
36°要化成弧度,列比例式:
180 π
—— = ——
36 x 交叉相乘,180x=36π,解此方程,求得 x 就是36°对应的弧度。
5π/3要化成角度,列比例式:
180 ...


1