计算下面各题,能约分的要约分啊.地等式计算啊啊、、要快,

计算下面各题,能约分的要约分啊.地等式计算啊啊、、要快,
50分之27x2 28分之11x33分之8 39分之20x15分之13 18分之7x14分之3
54分之5x6 16分之9x4
fg1qius 1年前 已收到1个回答 举报

菰ル 幼苗


1、50分之27x2
=54/50
=27/25
2、 28分之11x33分之8
=8/28*11*33
=2/2541
3、39分之20x15分之13
=13/39*20*15
=1/900
4、 18分之7x14分之3
=3/18*7*14
=1/588
5、54分之5x6
=30/54
=5/9
6、16分之9x4
=36/16
=9/4


6