请教一个关于反比例函数的数学问题,

请教一个关于反比例函数的数学问题,
已知反比例函数y=12/x的图象和一次函数y=kx-7的图象都经过点P(m,2).
(1)求这个一次函数的表达式.
(2)如果等腰梯形ABCD的顶点A和B在这个一次函数的图象上,顶点C和D在这个反比例函数的图象上,两底AD和BC与y轴平行,且A和B的横坐标分别为a和a+2,求a的值.
第一小问我还做的来,但是做的第二小题就被难住了,
陈显伦 1年前 已收到1个回答 举报

LJ56958 春芽


只帮你做第(1)题:
因为经过(m,2)点
所以2=12/m 得出m=6
即y=kx-7经过P(6,2)
2=k*6-7 得出k=1.5
所以一次函数的表达式为:y=(3x/2)-7
是不是很简单?
下面应该自己会做了吧,多动脑筋,要对自己有信心,你一定行的!


7