一队伍(纵队)长120米,正以某一速度匀速前进.现因有事传达,以通讯员从队尾跑到排头后以大小不变的速

一队伍(纵队)长120米,正以某一速度匀速前进.现因有事传达,以通讯员从队尾跑到排头后以大小不变的速
度从排头跑回队尾.已知在这一过程中队伍前进了160米,求通讯员在这一过程中往返共跑了多少米?
通俗易懂一点,初一的人就可以看懂的
onlin169 1年前 已收到1个回答 举报

happy_yzy 幼苗


t1=120/(V-v)
t2=120/(V+v)
v(t1+t2)=160
V=2v
说明通讯员的速度V为队伍行进速度v的2倍
则通讯员往返共跑320m


2