一个长120米队伍匀速前进.通讯员以相同的速度从队伍尾部跑到前头.再返回到尾部后.知道队伍前进了288米.问通讯员的速度

一个长120米队伍匀速前进.通讯员以相同的速度从队伍尾部跑到前头.再返回到尾部后.知道队伍前进了288米.问通讯员的速度是多少?
zhujunyou 1年前 已收到2个回答 举报

cjgk168 种子


设通讯员的速度是x米每秒,队伍的速度是y米每秒,通讯员以相同的速度从队伍尾部跑到前头时所用时间是A秒,再返回到尾部后时所用时间是B秒,由于通讯员跑完时比队伍多了两段队伍的长度,所以通信员跑了288+120+120米=528米,则有:
x*(A+B)=528
y*(A+B)=288
120(x-y)=A
120(x+y)=B
解这个方程组不能知道x的大小.但能知道xy=528288,这就是说,只要通讯员与队伍的速度之比只要满足528288,就能使题目的假设成立


4

exiuluo0491 幼苗


79/


2