一个长120米,宽80米的长方形操场,先铺15厘米的三合土,再铺5厘米的煤渣,需要三合土和煤渣共多少立方米?

ucring 1年前 已收到5个回答 举报

sdh_1985 幼苗


15厘米=0.15米
5厘米=0.05厘米
需要三合土
120×80×0.15=1440立方米
需要煤渣
120×80×0.05=480立方米
需要三合土和煤渣共
1440+480=1920立方米


6

kevin_zhangnan 幼苗


120*80*(0.15+0.05)=1920立方米


2

hezhizhou 幼苗


15cm=0.15m 5cm=0.05m
0.15*120*80=1440(立方米)
0.05*120*80=480(立方米)
1440+480=1920(立方米)


2

45908296 幼苗


三合土
120*80*0.15=1440立方米
煤渣
120*80*0.05=480立方米


0

huilove42 幼苗


120*80*(0.15+0.05)=1920


0