9.一支长150 m的队伍匀速前进,通讯员从队尾经75 s前进300 m赶到队首传达命令,再立即返回,若通讯员速度大小不

9.一支长150 m的队伍匀速前进,通讯员从队尾经75 s前进300 m赶到队首传达命令,再立即返回,若通讯员速度大小不变,试求:
(1)通讯员在这一全过程中通过的路程和位移.
(2)通讯员在这一全过程中通过的平均速率和平均速度
宁记 1年前 已收到1个回答 举报

lscnc_qin 幼苗


通讯员在这一全过程中通过的平均速率:v1=300m/75s=4m/s
队伍的速度v队=150m/75s=2m/s
通讯者从队首返回到队尾用的时间t=150/(v1+v队)=150/(4+2)=25s
通讯员返回的距离:s=v1t=4*25=100m
通讯员前进的总位移:300m-100m=200m
通讯员在这一全过程中通过的平均速度:v2=200/(75+25)=2m/s


1