一题位移和路程的题一支长150米的队伍匀速前进,通迅兵从队伍前进300米赶到队首,传达命令后立即返回,当通迅兵回到队尾时

一题位移和路程的题
一支长150米的队伍匀速前进,通迅兵从队伍前进300米赶到队首,传达命令后立即返回,当通迅兵回到队尾时,队伍已前进了200米,求:在全过程中,通迅兵的位移和路程分别是多少?不计通迅兵传达命令所用的时间.
帮我画一画示意图~
答案好像是200m,400m耶!
叶子被面 1年前 已收到1个回答 举报

leipierre 幼苗


示意图你还是自己画吧,挺简单的.首先通讯兵在传令前在队尾,传令后还在队尾,那么他的初末位置变化是跟着队尾走的,而队伍前进了200米,也就是队尾前进200米,也就是传令完通讯兵在200米外的队尾所以位移是200.
路程:他到队首了一趟,跑了300米,队伍此时前进了300-150=150米.也就是队首前进了150米.像回走的时候,队伍又前进200-150=50米,也就是队尾向前了50米,所以他得跑100米才能使使队尾与自己重合,加上自己的位移,所以总路程300+100=400米.
答案以修改!请看!


3