一支长60m的队伍匀速前进,5m/s,通讯员以3.0m/s的速度从队尾赶到队前,传达消息后又立即返回队尾,待他回到队尾时

一支长60m的队伍匀速前进,5m/s,通讯员以3.0m/s的速度从队尾赶到队前,传达消息后又立即返回队尾,待他回到队尾时,队伍前进了多少米?
————
这是我们的月考题,我实在不会订正这道题,希望有人可以帮一下忙,要完整的过程,
c5232081 1年前 已收到3个回答 举报

落日苍穹 幼苗


可以看做两个问题 一 追击问题 通讯员在后 追前面60m远处的一名队员 二 相遇问题 通讯员和最后一名相向运动 最后相遇
设:通讯员追到队前用时T1,又返回队尾用时T2,队伍总共前进路程S;
1.5*T1+60=3*T1
1.5*T2+3*T2=60
S=(T1+T2)*1.5
解得:S=800m


3

晓菲天堂鸟 幼苗


已知速度求位移,则要求时间。时间分为两段:通讯员到队前时间,返回队尾时间。到队前:通讯员相对速度为3 - 1.5 相对位移 60。到队尾:相对速度3 + 1.5 ;相对位移 60。所以时间为60/1.5 + 60/4.5 。再求前进位移:时间乘以速度 1.5


1

尽心 幼苗


设:通讯员追到队前用时T1,又返回队尾用时T2,队伍总共前进路程S;
1.5*T1+60=3*T1
1.5*T2+3*T2=60
S=(T1+T2)*1.5
解得:S=800m


1