一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾前进300m后赶到队首,传达命令后立即返回,当通信员回到队尾时,队伍已前进了2

一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾前进300m后赶到队首,传达命令后立即返回,当通信员回到队尾时,队伍已前进了200m,则在此全过程中,通信员的位移和路程分别是多少?
tianqiNo1 1年前 已收到5个回答 举报

fjwlt 幼苗


题目不对吧?“当通信员回到队尾时,队伍已前进了200m”队伍一共长150m,应该前进小于150m的长度通信员就已经回到队尾了吧?

1年前 追问

7

tianqiNo1 举报

题目就是这样的

举报 fjwlt

哦 我懂了,“队伍已前进了200m”是一共前进了200m 一支长150m的队伍匀速前进,通信员从队尾前进300m后赶到队首说明队伍前进了150m,那么当通信员回到队尾时,队伍前进了50m,说明通信员往回走了100m 所以通信员位移为300-100=200m,路程为300+100=400m

浆果kiki 幼苗


设队伍的速度为v1,通讯员的速度为v2,通讯员前进的时间为t1,返回的时间为t2.则有
t1=150/(v2-v1) t2=150/(v1+v2) v2*t1=300 v1*(t1+t2)=200
路程s=300+v2*t2
位移L=200
方程写完了,慢慢解吧,解题也是一种锻炼。。。


1

yindaozhi 幼苗


…小学问题丫位移=200 路程300+(300-200)=400


1

风_沙 幼苗


通讯兵走了300米,队伍前进了300-150=150,显然通讯兵的速度是队伍的2倍(300/150)。
回来时队伍走的时间与通讯兵一样,通讯兵走的距离是队伍的2倍,速度和为3倍的,所以队伍前进了刚才通讯兵从队尾到队首的1/3,即150/3=50米。(通讯兵跑了100米到达队尾)
因为通信兵的相对位置是不变的,所以队伍走的距离就是他的位移。
则通讯兵位移:150+50=200...


1

letuodc 幼苗


200 400


1