关于位移大小和路程的题一支长150m的自行车队伍运输前进,一人从队尾前进300m后赶到队首,传达命令后立即返回,当他回到

关于位移大小和路程的题
一支长150m的自行车队伍运输前进,一人从队尾前进300m后赶到队首,传达命令后立即返回,当他回到队尾时,队伍已前进了200m,在此过程中,求此人的位移大小和路程
请将一下思路
a06410 1年前 已收到3个回答 举报

和平22 幼苗


位移就是前后两点距离:200米 方向和队伍前进方向一致
设他的速度V队伍速度V1追的时间t1返回时间t2
300=V*t1
300-150=V1*t1
200=V1*(t1+t2)
推出
V=2V1
V*(t1+t2)=400 米
路程400米


4

不喜欢动弹 幼苗


设他的速度V队伍速度V1追的时间t1返回时间t2
300=V*t1
300-150=V1*t1
200=V1*(t1+t2)
推出
V=2V1
V*(t1+t2)=400 米
路程400米


2

sijidudu 幼苗


由题可知:
当通讯兵从队尾赶到队首时,走拉300m,故V通讯兵=2V部队。
又当通讯兵回到队尾时,队伍已经前进了200米,即在通讯兵回到队尾内,部队位移50m,所以通讯兵又走拉100m
记位移为X和路程为S
S=300m+100m=400m
X=200m


1