一队士兵以v1=2m/s的速度匀速前进,队伍长1200么,骑兵通讯员以v2=10m/s的速度从队尾向队首传达命令,到达队

一队士兵以v1=2m/s的速度匀速前进,队伍长1200么,骑兵通讯员以v2=10m/s的速度从队尾向队首传达命令,到达队首后又立即掉头以原速返回,求通讯员往返一次用了多少时间.
友二 1年前 已收到1个回答 举报

琴声刺骨 幼苗


我觉得是:
设从队尾到队首时间为t,
10t=1200+2t,t=150s
设从队首到队尾时间T,
2T+10T=100,T=100s
所以往返一次共用时=150+100=250s


9