已知复数w满足方程x^2-4x+5=0,则|w|=

我的新天地 1年前 已收到2个回答 举报

张雪有 幼苗


设w=a+bi(a,b为实数)
则(a+bi)^2-4(a+bi)+5=0
展开整理得
(a^2-b^2-4a+5)+(2ab-4b)i=0
要求a^2-b^2-4a+5=0, 且2ab-4b=0
则由2ab-4b=0,得b=0或a=2b
若b=0,w=a,即w为实数.但原方程判别式△=16-20=-4


5

xwy849 花朵


√5


0