m是什么实数时,方程x^2-4lxl+5+m有四个互不相等的实数根

ltxoo 1年前 已收到2个回答 举报

skiff_wxz 幼苗


令f(x)=X^2-4|X|+5 g(x)=m
画图,因为f(x)=X^2-4|X|+5是偶函数
所以画出X>=0时,y=X^2-4X+5的图像,再将图像关于Y轴对称过去
就是f(x)的图像了
g(x)=m就是一条平行于X轴的直线
根据图像可得1


2

dodd77 幼苗


两个条件
5+m>0
△>0
即可解出


2