当m取什么实数时,方程x²+(m-3)x+m=0的两个根都大于二分之一

当m取什么实数时,方程x²+(m-3)x+m=0的两个根都大于二分之一
rt
fthgjhhj 1年前 已收到2个回答 举报

hhhtttddd 幼苗


方程x²+(m-3)x+m=0的有两个根,x1>1/2,x2>1/2
方程ax²+bx+c=0有两个根,X1,X2;ax2+bx+c=0(a≠0),必备的条件是b^2-4ac>=0(http://zhidao.baidu.com/question/46730149.html),那么X1+X2=-b/(2a),x1*x2=c/a
(m-3)^2-4m>=0
(3-m)/2>1
m>1/4
解得1>m>1/4


6

大连xx 幼苗


3-m>1
m<2


1