当m取何实数时,方程(x-1)/2-(mx+1)/3=1的解不大于11

我那个你 1年前 已收到5个回答 举报

我是二里半 花朵


方程通过计算可化为(3x-2mx-5)/6=1
即(3-2m)x=11
当3-2m=0时,方程无解,∴3-2m≠0
∴x=11/(3-2m)≤11
∴1/(3-2m)≤1
当3-2m>0时,1≤3-2m,解得m≤1
当3-2m<0时,1≥3-2m,解得m>3/2
∴m≤1或者m>3/2


10

ha448 幼苗


(x-1)/2-(mx+1)/3=1
(1/2-m/3)x=11/6
(3-2m)x=11
x=11/(3-2m)
11/(3-2m)<=11
3-2m>1 或3-2m<0
m<1 或 m>3/2


2

让G走先 幼苗


3x-3-2mx-2=6
x=11/(3-2m)<=11
3-2m>=1
m<=1


1

那个谁那个谁 幼苗


(x-1)/2-(mx+1)/3=1
(1/2+m/3)x=1+1/2+1/3
x=(1+1/2+1/3)/(1/2+m/3)=11/3+2m<=11
m>=-1


1

digua1288 幼苗


(x-1)/2-(mx+1)/3=1
3(x-1)-2(mx+1)=6
3x-3-2mx-2=6
(3-2m)x=11
x=11/(3-2m)
11/(3-2m)<11
1/(3-2m)<1
去分母
当3-2m>0时,3-2m>1,m<1
当3-2m<0时,3-2m<1,m>3/2
综上,m<1或,m>3/2


0