已知抛物线的方程为y²=4x,直线l过定点P(-2,1),斜率为k,当k为何值时,直线l与抛物线:

已知抛物线的方程为y²=4x,直线l过定点P(-2,1),斜率为k,当k为何值时,直线l与抛物线:
只有一个公共点;有两个公共点;没有公共点
用消y的方法做
wind_zzj 1年前 已收到1个回答 举报

运沂 幼苗


y=k(x+2)+1=kx+(2k+1)
y²=4x
k^2x^2+2kx(2k+1)+(4k^2+4k+1)=4x
k^2x^2+2x(2k^2+k-2)+(4k^2+4k+1)=0
判别式=4(2k^2+k-2)^2-4k^2(2k+1)^2
只有一个公共点 判别式=0
4(2k^2+k-2)^2-4k^2(2k+1)^2=0
(2k^2+k-2-2k^2-k)(2k^2+k-2+2k^2+k)=0
(-2)(4k^2+2k-2)=0
2k^2+k-1=0 k=-1或k=1/2
有两个公共点 判别式>0 -1


9